Баночный массаж

Баночный массаж применяют для профилактики и лечения простудных заболеваний, заболеваний легких, остеохондрозов, радикулитов, для лечения целлюлита и т.д. В основе массажа лежит рефлекторный механизм, начинающийся с раздражения кожных рецепторов, созданного в банке вакуумом. Вакуум вызывает значительный местный прилив крови к тканям. 

Выполняется баночный массаж следующим образом. Массируемую поверхность смазывают разогретым маслом (вазелиновым, эвкалиптовым, подсолнечным, пихтовым и др.). Затем берут банку емкостью примерно 200 мл и создают в ней вакуум. Русский способ: вводят в банку на одну-две секунды стержень с зажженной ватой, предварительно смоченный в эфире или спирте, затем тампон удаляют, а банку быстро прикладывают к нужному участку тела. Тибетский способ: помещают в банку зажженную специальную свечу на широком основании и устанавливают на тело пациента, а когда свеча в банке погаснет, приступают к массажу. Современный способ: для массажа используют специальные силиконовые или пластиковые банки; их просто прикладывают и сжимают, создавая тем самым вакуум. Присосавшейся банкой делают скользящие массажные движения — прямолинейные, спиралевидные, зигзагообразные. При этом кожа должна быть втянута внутрь банки не более чем на 1,5 см. Банка перемещается плавно и непрерывно в течение всей процедуры, во избежание чрезмерного втягивания кожи. Направление движения банки преимущественно по ходу лимфо- и кровотока, а именно: на спине — снизу вверх, на грудной клетке — по межреберьям спереди назад (от грудины к позвоночнику), на животе — по часовой стрелке по ходу толстого кишечника. Массаж сопровождается ощущениями умеренной боли, жжения, тепла. Кожа в области проведенной процедуры становится слегка отечной. Для удаления нежелательных последствий после массажа проводится легкий выжимающий массаж. 

Такой массаж оказывает мощное рефлекторное воздействие на рецепторы сосудов и тканей, что провоцирует усиление иммунных реакций и их закрепление. Также в зоне баночно-вакуумного воздействия образуются биологически активные вещества — энзимы, стимулирующие обменные, восстановительные и иммунные реакции, что значительно улучшает состояние тканей, а при наличии патологий в тканях удаляет их. Вакуум-метод выполняет еще одну важную функцию. Во всем мире он признан эффективнейшим средством в борьбе с целлюлитом, так как вакуум разрушает патологические жировые капсулы и образования. Кроме вышеперечисленных последствий вакуум-терапия производит дезинтоксицирующее действие. При вакуумном воздействии выделяются экскреты потовых и сальных желез. В их состав входят: соли, мочевина, ацетон, желчные кислоты, которые в определенных концентрациях токсичны для организма.

Продолжительность массажа 5-10 минут, выполняется ежедневно или через день.

Оставьте комментарий