Детский массаж

Организм ребенка все время развивается и по характеру своих ответных реакций на различные внешние влияния отличается от организма взрослого человека. Массаж детей раннего возраста проводят с профилактической, гигиенической целью, а также в случае каких-либо отклонений в состоянии здоровья, нарушений нормальной функции позвоночника, сильных гипертонусов, резко выраженной слабости мышц и связочного аппарата, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта и перенесения различных заболеваний. 

Массаж хорошо стимулирует рост и развитие мышечной массы, способствует поддержанию оптимального тонуса, является своеобразным раздражителем рецепторов кожи глубже лежащих тканей. В раннем детском возрасте массаж развивает двигательную активность и является мощным фактором, способствующим правильному развитию ребенка. Массаж сочетают с физическими упражнениями, способствующими поэтапному (возрастному) развитию психомоторики, психических и двигательных навыков. Методика массажа и комплекс упражнений для каждого ребенка подбирается индивидуально соответственно его возрасту и состоянию здоровья.

Общая методика для детей 3-6 месяцев:
— обхватывающие движения руками, движения пассивные окрестные перед грудью;
— массаж ног;
— имитация велосипедных движений, «скользящие» шаги по поверхности стола;
— поворот со спины на живот вправо, массаж спины (все приемы);
— «парение» в положении на животе (движение рефлекторное);
— массаж живота (поглаживание по часовой стрелке, по ходу косых мышц живота);
— приподнимание верхней части тела ребенка из положения лежа на спинке при поддержке за обе — отведенные в стороны руки;
— массаж стоп (рефлекторные движения);
— сгибание и разгибание рук («бокс»);
— сгибание и разгибание ног вместе и по очереди;
— упражнение рефлекторное на спине, «парение»;
— массаж грудной клетки (акцент на межреберные промежутки);
— поворот со спины на живот влево.

С увеличением мышечной массы и укреплением костной структуры возрастает дозировка и количество применяемых приемов массажа. Уже к школьному возрасту детский массаж мало чем отличается от взрослого. Проводится методика общего массажа с меньшей интенсивностью и за меньший отрезок времени.

Хороший эффект дает массаж в сочетании с гимнастикой при лечении детей с нарушениями функций центральной нервной системы, гипотрофии, рахите, пупочной грыже, запорах, метеоризме, врожденной мышечной кривошеи, врожденной косолапости, плоскостопии.

Оставьте комментарий