Медицинский массаж

Медицинский массаж (или лечебный массаж) применяется в клинической практике при различных заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, при нарушении обмена веществ, заболеваниях женских и мужских половых органов. В настоящее время трудно указать такую область медицины, где бы массаж не получил широкого распространения. Любой массаж в той или иной степени является лечебным; но именно лечебный массаж, в отличие от оздоровительного, ставит перед собой целью излечение от какой-либо определенной болезни или совокупности таковых.

Задачей медицинского массажа является как профилактика заболеваний, так и лечение, и реабилитация больных после операций, травм и инсультов.

Медицинский массаж эффективен при лечении таких заболеваний мышечно-суставной сферы, как остеохондроз, сколиоз, грыжи межпозвонковых дисков. Он помогает убрать боли и спазмы в мышцах и вернуть свободу движений. Он усиливает лимфо- и кровообращение, уменьшает болезненные ощущения и способствует восстановлению нарушенных функций. Массаж нормализует функцию потовых и сальных желез, активизирует обменные процессы в организме и способствует «сгоранию» избыточного жира. 

Медицинский массаж применяют как самостоятельную процедуру, так и в сочетании с другими методами функциональной реабилитации: лечебная физкультура (ЛФК), физиотерапия. Для избавления от лишнего веса эффективно использование медицинского и антицеллюлитного массажа совместно с баночным и медовым массажем.

В рамках базового курса обучающимся даются необходимые знания по лечебной физкультуре, которые они передают своим пациентам для поддержания высокого тонуса организма и прочного мышечного каркаса в перерыве между курсами массажа.

Оставьте комментарий